Как воспитать уверенность ребенка в своих силах

Уважаемые родители!

Человек может многое не уметь, но если он верит в себя, в свои силы, ум, волю, упорство – он непременно достигнет успеха. Но отсутствие уверенности человека в себе порождает множество проблем. Несказанное кому-то вовремя нужное слово, нерешительные действия, несовершенный поступок – все это может стать причиной душевных мук и терзаний человека. Для того чтобы избежать потерь, огорчений, страданий собственного ребенка и своих страданий, родители должны помнить следующее:
- Верьте в своего ребенка, несмотря ни на что!
- Бесконечная критика, насмешки, упреки со стороны родителей делают ребенка робким и неуверенным.
- Отмечайте словом, жестом, взглядом любой хороший поступок ребенка.
- В любой сложной ситуации оценивайте поступок ребенка, а не самого ребенка.
- Откажитесь от ярлыков в адрес своего ребенка и не позволяйте другим членам семьи награждать его ярлыками («Тупица», «Растяпа», «Неумеха» и др.)
- Указывайте на ошибки ребенка, предлагая при этом поразмышлять, как их можно исправить.
- Учите ребенка признавать свои ошибки как возможность совершенствования и продвижения вперед, а не как  падание с высоты.
- Говорите с ребенком, не допуская криков и оскорблений.
- Хвалите ребенка справедливо, не возвеличивая его достижения.
- Похвала за поступок и решение, принятое ребенком по собственной инициативе, должна быть более весомой и значимой.
- Реально оценивайте своего ребенка и ставьте ему задачи по силам.
- Если у ребенка что-то не получается, а вы понимаете, что он не может этого сделать  в силу своих природных данных и способностей, не обвиняйте его в этом.
- Не заставляйте своего ребенка лгать, лавировать, приспосабливаться.
- Помните, что без проб и ошибок не может состояться ни один человек.
- Старайтесь говорить с ребенком по душам даже тогда, когда вам очень трудно это сделать.
- Создавайте ситуации, в которых ваш ребенок будет иметь возможность  быть успешным.
- Любите своего ребенка. Именно этим, в первую очередь, внушайте ему уверенность в себе!
- Будьте ему во всем примером!

Памятка для родителей о мерах предосторожности

1. Никогда не оставляйте ребенка дома одного, хотя бы до 10-12 лет. Помните: может случиться все, что угодно, и достаточно только одной роковой случайности, чтобы потом помнить о ней всю жизнь. Любая квартира содержит массу опасностей для ребенка. Их спектр огромен: от мимоходом включенного газа или случайного пожара в результате короткого замыкания электропроводки – до целенаправленного вторжения чужого человека. Все это может повлечь за собой необратимые последствия.

2. Никогда не выпускайте ребенка одного на улицу, хотя бы до 10-12 лет. Не оставляйте ребенка одного у входа в магазин, в аптеку, отделение связи, во дворе, даже около собственного подъезда. Даже на даче ребенок никогда не должен один гулять за пределами вашего участка. И здесь может случиться всякое, и здесь достаточно только одной роковой случайности, чтобы потом страдать всю оставшуюся жизнь.

3. Добейтесь того, чтобы ваш ребенок на всю жизнь предельно четко усвоил: надо настороженно относиться к чужим людям. Весь мир для ребенка должен жестко делиться на «своих» и «чужих». Чужому нельзя открывать дверь. С чужим не о чем разговаривать во дворе. От чужого на улице нельзя принимать подарки. С чужим нельзя никуда идти, садиться в автомобиль, уезжать на автобусе и т.п. С чужими людьми никогда нельзя садиться в один лифт.

4. Воспитывайте у ребенка наблюдательность. Поверьте, она будет полезна как ему, так и вам. Ребенок должен уметь внимательно смотреть по сторонам и подмечать все, что происходит вокруг. Дети часто замечают то, что мы, взрослые, пропускаем «между глаз». Научите ребенка не просто наблюдать, а еще и рассказывать вам обо всем, что он заметил необычного во дворе, на улице, вокруг дачи. Не исключено, что его детские наблюдения приведут вас к серьезным взрослым умозаключениям и выводам.

5. Ребенок должен знать: все, что ему необходимо, он получает от вас и только от вас. В крайнем случае, от кого-то, но в вашем присутствии и, обязательно, с вашего одобрения. Значит, ничего нельзя подбирать на улице – ни яркой игрушки, ни красивой бумажки. Значит, никогда и ничего нельзя брать у незнакомых людей – ни мороженого, ни пирожного; ни напитков, ни сигареты, ни шприца.

6. Ребенок не должен тащить в дом ничего из того, что он все-таки может найти во дворе или на даче. Ни брошенной кем-то игрушки, ни забытой авторучки; ни красивой банки, ни симпатичной бутылки; ни найденной на скамейке книги, ни выброшенного кем-то конверта с редкой маркой; ни бездомной собаки, ни приблудной кошки. Все это может быть источником реальной или потенциальной опасности.

7. Никакие детские слезы никогда не должны стать поводом для того, чтобы вы дали «слабину». Ваше «нет» всегда должно значить именно «нет», а не «быть может». Ребенок должен твердо знать и понимать слова «можно» и «нельзя». Все, что вы сочтете допустимым для ребенка (новая игрушка, собака, кошка), должно пройти через ваши руки, быть проверено вами и соответствующим образом обработано.

Памятка для родителей пятиклассника

Признаки дезадаптации школьника

Усталый утомленный вид ребенка
              Нежелание делиться впечатлениями о проведенном дне