Закон и порядок
Причины, по которым дети начинают употреблять наркотики

Родители, задумайтесь!

ПРИЧИНЫ, по которым дети начинают употреблять наркотики:

• Любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»);

• Желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, личный пример родителей и т.д.;

• Желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способом привлечения внимания;

РОДИТЕЛИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ:

• Ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый реберной может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.
  • Мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что, по сути дела, не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни иногда преобладает у них над страхом смерти.

• Ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта, не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие – нет; что можно делать, а чего следует избегать.