Зарница
«Зарница — это игровая форма настоящих военных учений», - Алексей Глазов

27  октября на базе  общеобразовательной школы №94 состоялось торжественное подведение итогов районных соревнований «Нижегородская школа безопасности — Зарница-2017».

На награждении присутствовали команды-победители конкурса, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги дисциплины ОБЖ, учителя физической культуры школ Ленинского района.

На открытии игр присутствовал исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района Алексей Глазов, поздравил ребят с участием в важном спортивном состязании и лично оценил уровень подготовки команд.

«В военную Зарницу играют школьники нашей страны с 60-х годов прошлого века. Это игровая форма настоящих военных учений, участвуя в которых молодежь осваивает начальную военную подготовку. Это пригодится в жизни: молодым людям предстоит военная служба в рядах российской армии, полученные навыки будут оттачиваться до мастерства», - обратился к молодежи Алексей Глазов.

В Зарнице приняли участие сборные молодых спортсменов — ученики из 21 школы Заречья, около 160 человек. Юноши и девушки соревновались в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, сборке автомата Калашникова, пожарной эстафете, метанию гранаты, силовой эстафете.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе (5-7 классы) лучшими стали команда лицея №180 (I место), команда школы №177 (II место), команда кадетской школы-интерната (III место). Среди старших участников первое место получили ученики школы №182, второе — сборная команда школы №94, третье место разделили сборная команда школы №177 и кадетская школа-интернат.

3990img_3981img_3983