Уроки доброты 2018

В календаре образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, Министерством Просвещения России включены всероссийские уроки Доброты. Они приурочены к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).

В эти дни в нашей школе проходят открытые уроки, акции, которые формируют толерантное отношение к учащимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В рамках очередного урока Доброты Министерство просвещения РФ подготовило документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых людей.

Данный фильм можно посмотреть пройдя по ссылке.

В рамках мероприятия учащимся на классных часах также был продемонстрирован данный документальный фильм.
dd1
В рамках Международного дня толерантности были проведены различные мероприятия на тему терпимого и доброго отношения друг к другу:
занятия педагога-библиотекаря Сафаевой М.К., на которых ребята смогли высказать свое мнение, обсудить важные вопросы и стать более терпимыми друг к другу.
dd3

Школьный этап конференции по духовно-нравственному воспитанию "Поделись своею добротой", на котором учащиеся защищали свои творческие работы на тему добра: стихи, сказки, сочинения, рассказы и эссе. В результате школьного этапа лучшие работы были рекомендованы для участия на районном уровне.

dd5

dd6

Традиционное мероприятие детского общественного объединения "Данко" -  "День добрых дел", на котором никто не остался без доброго дела.

dd7

Классные часы и классные мероприятия на тему добра и толерантности.

dd8

Учащиеся 2г класса участвуют в проекте "Календарь добрых дел". Ежедневно они вовлекаются в разнообразные виды деятельности, позволяющие им приобрести опыт проявления социальной активности, освоить основы построения индивидуальных и совместных действий, научиться приносить пользу себе и окружающим. Каждый ребенок за 1 день должен сделать одно доброе дело. За декабрь добрых дел будет 31.

dd9dd10

Во 2а классе прошла акция "Письмо доброты". Ребята обменивались письмами с добрыми пожеланиями друг другу

dd11

В рамках организации Международного дня инвалидов среди учащихся были распространены информационные листовки с целью их информирования о том, что люди с инвалидностью могут жить полноценной жизнью. А главное, что они такие же, как и все остальные.

dd2

В рамках Международного дня инвалидов были проведены классные часы и различные классные мероприятия.

dd12

Кроме этого, в школе проходят традиционные акции по сбору средств ухода "Дети - детям" и сбор подарков "Подарки бабушкам и дедушкам" для Сормовского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

dd13