76 -летие блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
Педагог-библиотекарь Сафаева М.К. провела мероприятия, приуроченные к событию снятия блокады Ленинграда.
Для учащихся начальных классов. Началось мероприятие с просмотра презентации и фильма  «Дети блокадного Ленинграда. Война и Савичевы»». Оживлённо прошло чтение-обсуждение рассказов Юрия Яковлева «Девочка с Васильевского острова», посвященного Тани Савичевой.  В конце мероприятия ребятам, было предложено написать отзыв об этой мужественной девочки.
Урок мужества «Город в стальном кольце» состоялся для учащихся 6-х классов. Педагог-библиотекарь Сафаева М.К. подготовила сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказала о трагических событиях того времени,  Мероприятие сопровождалось показом документальным фильмом о событиях того времени. В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» Школьники увидели кусочек хлеба – норму, которую в Ленинграде 1942 года получали жители.
Для учащихся 7-х классов прошел Кинолекторий «Блокадный Ленинград» с просмотром документальных фильмов о снятии блокады Ленинграда. В ходе, которого ребята горячо обсуждали события блокады.
В рамках мероприятия был оформлен тематический выставка «Блокада Ленинграда – боль и смерть».

img_204320200127_13233120200127_143347