Памятка

Памятка для обучающегося МАОУ «Школа № 94» по организации образовательной деятельности с применением электронных образовательных технологий и дистанционного обучения

Дорогие ребята!
С 30 марта 2020 г. ваше обучение будет проходить дистанционно без посещения школы.

Такая система потребует от вас высокой степени самоорганизации, умения самостоятельно управлять собственным временем и способами действия для самообразования. Во время дистанционного обучения для успешного усвоения программ учебных предметов, сохранения вашего здоровья и психологического комфорта важно соблюдать следующие правила:
1. Сохраняйте и поддерживайте привычный распорядок дня (утренняя зарядка, время сна и бодрствования, время начала уроков, их продолжительность, «переменки», время для выполнения д/з, время отдыха и пр.). Резкие изменения режима дня могут привести к излишнему напряжению и стрессу.
2.  Составьте график уроков/занятий и повесьте его на видное место, чтобы точно знать, что и когда вам нужно делать. Расписание учебных занятий на время дистанционного обучения размещено на сайте школы.
Помните, что время непрерывной работы за компьютером согласно нормам СанПиН составляет: 1-4 классы – 15 минут, 5-7 классы – 20 минут, 8-11 классы – 25 минут. Обязательно делайте перерывы!
3. Ваше рабочее место должно быть оборудовано следующим образом: персональный компьютер/ноутбук, планшет, телефон/, веб-камера, микрофон, аудиоколонки и (или) наушники, учебники по предметам, тетради, необходимые канцелярские принадлежности.
4. Для организации дистанционных занятий создайте электронную почту - сообщите её вашему классному руководителю и зарегистрируйтесь на электронных образовательных платформах, рекомендованных вашими учителями.
Организация процесса обучения будет строиться в соответствии с регламентом организации дистанционного обучения, алгоритм которого будет следующим:
- в 8.55 выход на платформу Discord для связи с классным руководителем;
- с 9.00 уроки по расписанию под руководством учителей в режиме он-лайн / до 25 минут с использованием компьютера, остальное время – выполнение заданий;
- в удобное время - выполнение домашнего задания и отправка его учителю по каналу обратной связи
Если у вас что-либо не получается, не волнуйтесь! Обязательно свяжитесь со своим классным руководителем и опишите ему возникшую проблему.
5. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую Вы получаете от классного руководителя, учителей и администрации школы.
6. В перерывах между занятиями рекомендуем выполнять гимнастику для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза и считать до 3. Открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до 5
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6
Каждое упражнение повторять по 4-5 раз
7. Старайтесь в этот период как можно больше находиться дома, а на улице избегайте мест массового скопления людей и близкого контакта с теми, кто имеет симптомы простуды: жар (высокую температуру), кашель, боль в горле, насморк, ломоту в теле, головную боль, озноб и чувство усталости.
Дорогие ребята!
Желаем вам успешного, эффективного и комфортного освоения учебной программы!

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей
— 8-800-2000-122 —
работает во всех регионах Российской Федерации