Виртуальная библиотека
24 мая - День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.
Предлагаем вашему вниманию подборку видео фильмов, посвященные истории появления письменности на Руси и памяти святых Кирилла и Мефодия:
В рамках празднования Дня славянской письменности педагогом-библиотекарем организована:
1.  Выставка рисунков «Аз да Буки – начало всей науки». Учащиеся начальной школы изучают историю происхождения и значения букв и рисуют их образы
2.  Библиотечный квитл «Слов русских золотая россыпь». Учащиеся 5-7 классов создают  синквейны  к слову  письменность.
Наши работы можно посмотреть здесь: