Воспитание и дополнительное образование
Традиции
logotip.png

Школьные традиции - это прежде всего такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. По словам И.А. Блинкова, «...приобрести традиционный характер явление сможет только в том случае, если оно получит активную поддержку школьников, если они будут беречь и пестовать то, что добровольно на себя приняли не столько по предписанию «сверху», сколько по решению «снизу», по желанию самого коллектива».

За Время  своего существования   наша школа  накопила очень много полезных и добрых школьных традиций. Данные традиции мы обобщили и классифицировали  так:

Традиционные праздники и мероприятия.

Школьная жизнь насыщена интересными, яркими праздниками и мероприятиями. Традиционные праздники и мероприятия несут в себе огромный воспитательный потенциал.

Во-первых, каждый праздник, мероприятие - это перспектива для учащихся, веха в их школьной жизни.

Во-вторых, традиционные праздники и мероприятия пробуждают у учащихся желание совершенствовать свои интеллектуальные, творческие и моральные качества, а так же способствуют формированию ответственности, организованности, самостоятельности, дисциплинированности у детей.

В-третьих, наличие такой перспективы, как предстоящее интересное событие, способствует сближению детей между собой и учительским коллективом.

В-четвертых, хорошо организованные и ярко проведенные праздники и мероприятия вызывают чувства гордости у детей за свою школу, уважительное отношение к ее маленьким и взрослым «жителям», а также формируют понимание причастности к «своей» школе, «своему» классу.

Традиционные школьные мероприятия

• Праздник «Посвящение в первоклассники»

11

Праздник готовится участниками детского объединения «Данко». Сценарная часть включает театрализованное представление, конкурсы для первоклассников, визитные карточки первых классов. Центральный персонаж – Королева Наук, которая в финале вручает детям символический ключ от Страны Знаний.

• Спортивный праздник «День бегуна»

28

Традиционная школьная легкоатлетическая эстафета, в которой принимают участие обучающиеся 3 – 11 классов включает в себя забеги на 60 и 300 м. Мероприятие позволяет выявить школьный потенциал в легкой атлетике.

• Праздник «День семьи»

10

9

Проводится в рамках декады, посвященной международному Дню матери. Участники: дети, педагоги, родители. В комплексе мероприятий: сладкая ярмарка, спортивные семейные эстафеты, выставка кошек, фотовыставка и др.

• Смотр-конкурс «Мужество и отвага»

26

Проводится в рамках месячника патриотического воспитания. Участники – команды 5 – 11 классов. Проведение и подведение итогов осуществляется по параллелям. В программе конкурса силовые упражнения, стрельба из ПВ, бег, викторина, конкурс боевых листков.

• Праздник последнего школьного звонка.

vipusknoi_thumb

Торжественная часть праздника включает поздравления гостей, учителей, родителей, выступление первоклассников. Музыкальный прощальный спектакль выпускников все ждут с нетерпением!

• Программа «Никто не забыт, ничто не забыто»

img_0328_thumb

Поздравления ветеранов с Днем Победы, праздничный концерт, экскурсия в школьный музей краеведения.

Традиции классного коллектива.

Кроме, общешкольных традиций, в  школе существуют и малые, внутриклассные. Эти традиции незаметны для постороннего глаза, однако, они незаменимы.

Традиция доброжелательства окружающим людям, традиция заботы и помощи ребенку, сорадование и сострадание, традиция внимательного отношения к ребенку, к его личности, традиция поздравления детей с днем рождения . Данные традиции влияют не только на внешнее поведение и поступки, но и затрагивают внутренние струнки детской души, прививают порядочность и душевную чуткость каждому ребенку. Хорошие, добрые отношения между детьми в классе, взаимовыручка, помощь, сочувствие, любовь к окружающим людям способствуют формированию дружной классной и школьной семьи.

Ежегодно проводятся по классам

• праздники, посвященные 8 марта