Воспитание и дополнительное образование

Музей краеведения

Год основания: 2000 год.

Музей прошел паспортизацию в 2010 году

Руководитель музея: Фатехова Татьяна Алексеевна, учитель истории высшей категории

Экспозиции музея:

«Археология»;

«Этнография»;

«Великая Отечественная война 1941 – 1945 г.г.»

За время работы музея оформлены экспозиции по темам:

• «Горьковчане-нижегородцы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»;
  • «Быт и традиции русского народа»;
  • «Быт и традиции народов Поволжья»;
  • «Археологическое прошлое»;
  • «А.С. Пушкин и Нижегородский край»;
  • «Художественные промыслы Нижегородского края»;
  • «История обычных вещей. Эволюция утюга»;
  • «История Ленинского района и микрорайона Молитовка»;
  • «История школы № 94»

Музей активно участвует в районных, городских конкурсах и является неоднократным призером:

2007 год – победитель в номинации «Глубина раскрытия темы» в городском конкурсе компьютерных презентаций школьных музеев «Мой школьный музей»;

2008 год – участие в городском конкурсе «Юный экскурсовод» в номинации «Улицы и площади Нижнего Новгорода» (площадь Минина и Пожарского);

2009 годI место в районном смотре-конкурсе этнографических музеев;

II место в городском смотре этнографических музеев и экспозиций в номинации «Паспортизированные музеи»;

2009 годI место в районном смотре-конкурсе музеев, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.;muzeum3

2010 годIII место в городском смотре музеев, экспозиций и залов Боевой Славы образовательных учреждений, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.

2011 год – II место в районном конкурсе «Экскурсовод – 2011 год» (экскурсовод ученица 7а кл. Милинис Алисия);

2012 год – II место в районном смотре конкурсе музеев. Выставка, посвященная 70-летию Сталинградской битвы. Экскурсия «Горьковчане в Сталинградской битве».

В 2010 году в нашем музее появился новый экспонат – ткацкий стан. Он перед вами. Поступил этот экспонат в музей в разобранном виде из деревни Валявиха Воскресенского района Нижегородской области. Принадлежал ткацкий стан в XIX веке Воробьевой Надежде Васильевне. Руководитель музея краеведения нашей школы Фатехова Татьяна Алексеевна и учитель технологии Петрышева Любовь Алексеевна нашли мастеров, которые собрали его, привели в рабочее состояние.

muzeum4

По образцу этого ткацкого стана учитель технологии Кожемяко Сергей Васильевич изготовил новый стан.

14 января 2013 года наш школьный музей краеведения под руководством Фатеховой Т.А., учителя истории, принял участие в районом конкурсе стационарных и временных выставок «История изобретения обычных вещей». 1 место

Мы представляли историю ткачества и ткацкий стан. 4 февраля 2013г музей принял участие в городском конкурсе.

Комиссия  высоко  оценила  выставку  и присвоила 2 место

muzeummuzeum2

04.02.2013 года на городском смотре-конкурсе нашу школьную экспозицию представляла экскурсовод музея Смирнова Анастасия, ученица 7-б класса

04.02.2013 года музей принял участие в городском конкурсе "Твоё время!" на лучшее освещение деятельности музеев образовательных учреждений и получил 2 место  в номинации "Публикация в интерактивных изданиях".

Мы горды тем, что продолжаем дело наших предков и сохраняем традиции русского народа.

Приглашаем всех посетить наш музей.

Добро пожаловать!

muzeum6 muzeum6 muzeum5

Добро пожаловать в наш школьный музей краеведения!

Презентация "Школьный музей 2012"

10 декабря 2014 года наш школьный музей краеведения принял участие в районном смотре-конкурсе стационарных или временных выставок «Умея честно Родине служить», «Укрепляя могущество Родины», «Наше историко-культурное наследие и традиции», с экспозицией "Чеченская война и Алексей Чиркин", посвященной выпускнику нашей школы, погибшему в Чеченской республике участвуя в военных действиях в 1995-1996 гг. Выставка нашего музея заняла 1 место в районе.

17 декабря 2014 года состоялся городской этап конкурса стационарных или временных выставок, где экспозиция "Чеченская война и Алексей Чиркин" заняла 2 место. Представляли экспозицию экскурсоводы музея Смирнова Анастасия и Мартьянов Евгений, ученики 9б, под руководством Фатеховой Т.А., руководителя музея

2 декабря 2015 года в Ленинском районе прошел конкурс выставок «Умея честно Родине служить». С целью развития системы патриотического воспитания средствами музейной педагогики и формирования мотивации к историческому, научному, технологическому и культурному наследию руководителем школьного музея краеведения Фатеховой Татьяной Алексеевной и юным экскурсоводом Смирновой Анастасией, учащейся 10-а класса была организованна выставка «Быт и традиции русского народа». По итогам районного этапа конкурса в номинации «Наше историко-культурное наследие и традиции»экспозиция, представленная школьным музеем, заняла почетное  2 место.

20 января 2016 года школьный музей краеведения  во главе с руководителем Фатеховой Татьяной Алексеевной и экскурсоводами  приняли участие в конкурсе временных выставок с экспозицией «Эволюция часов», которая была высоко оценена членами районного конкурсного жюри и по праву заняла 1 место в номинации «История изобретения и развития приборов и техники»и будет представлять район на городском финале.