Во исполнение Указа Президента от 25.03 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в соответствии с приказом департамента образования 0т 26.03.2020 г. «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206» с 30.03 по 04.04. 2020 г. объявлены нерабочими днями.

Начало реализации общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий переносится с 30.03 на 06.04.2020 г. до особого распоряжения.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Нижнего Новгорода и предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории города Нижнего Новгорода и на основании приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 16.03.2020 № 316-01-63-661/20, приказа департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 17.03.2020 г. № 185 с 30 марта 2020 года до особого распоряжения основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования будут реализовывать с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Телефоны «Горячей линии» по дистанционному обучению:

• МАОУ «Школа № 94»
  • Управление образования Ленинского района города Нижнего Новгорода
  • Департамент образования города Нижнего Новгорода
  • Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области

Электронная почта для заявок и выдачи справок об обучении

Что значит дистанционное обучение и как оно проходит?

Дистанционное обучение - это образовательный процесс, при котором учитель и обучающиеся взаимодействуют на расстоянии с использованием дистанционных технологий и электронных образовательных ресурсов.
Для участия в данном процессе необходимо рабочее место, оборудованное компьютером. В расписании планируется вся работа учащегося по каждому предмету: указываются темы, которые необходимо изучить, даются ссылки на образовательные ресурсы, определяется время проведения онлайн-уроков, видео-конференций, консультаций в онлайн-чате и иных форм удалённого взаимодействия учителя и обучающихся, даются задания, которые необходимо выполнить в определённые сроки с использованием электронных образовательных ресурсов и дистанционных технологий.
Отметки, полученные за выполненные дистанционные задания, заносятся в электронный журнал.
В дистанционном формате проводится текущий контроль освоения учащимся образовательных программ и промежуточная аттестация.

Какие права и обязанности есть у школьника при дистанционном обучении?

Ответственность за реализацию образовательных программ и за соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям (ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФКГОС СОО) несёт образовательная организация, в том числе и во время дистанционного обучения.
Обучающиеся в дистанционной форме имеют все права и обязанности, предусмотренные Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ  (в ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом образовательной организации.
Родители имеют все права и обязанности, предусмотренные Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ  (в ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации» и Семейным кодексом (статья 63).  В период дистанционного обучения, так как ребёнок находится не в образовательной организации, родители несут ответственность за здоровье и безопасность своих детей, в том числе за обеспечение безопасности при работе в сети Интернет, за включение детей в процесс получения общего образования.